Требования к фирменному бланку организации и ее печати

Требования к фирменному бланку и печати организации

Может ли общество работать без печати и официального бланка?

Отечественное законодательство в рассматриваемой области существенно изменилось со вступлением в силу закона «О внесении изменений…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ. Указанным нормативным документом были изменены нормы об обязательности наличия печати организации в отношении хозяйственных обществ, ранее содержащиеся:

  • в п. 5 ст. 2 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ;
  • п. 7 ст. 2 закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Может ли ООО работать без печати? В соответствии со ст. 2 и 6 закона № 82 иметь печать обязано только то акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, которое отдельно указано в норме федерального закона.

Такие требования предъявляются, в частности:

  • к юридическим лицам, осуществляющим оценочную деятельность;
  • филиалам и представительствам банковских организаций;
  • организаторам лотерей;
  • обществам, планирующим выдавать и выдающим доверенности на представление интересов;
  • участникам товарооборота внутри Евразийского экономического союза.

О том, нужна ли печать для ИП, можно прочитать в нашей тематической статье.

В отношении же фирменного бланка организации закон и ранее, и в настоящее время однозначно гласит, что наличие данного атрибута является ее правом, а не обязанностью. Это подтверждают упомянутые выше нормы законов № 14-ФЗ и 208-ФЗ.

Требования к печати ООО

Сведения о наличии печати должны быть включены в устав организации. Как именно должна выглядеть формулировка и в какую часть устава входить, закон не регламентирует. Как правило, эти сведения включаются в состав общей информации об организации, например в таком виде: «Общество имеет круглую печать…»

Также действующие нормативные документы не устанавливают требований к форме и содержанию печати, но ранее действовавшие нормы законов № 14-ФЗ и 208-ФЗ, а также практика гражданско-правовых отношений позволяют определить некоторые общие требования. Рассмотрим некоторые из них на примере печати ООО, т. к. никаких существенных отличий от печати акционерных обществ она не имеет:

  • печать должна иметь круглую форму;
  • наименование организации должно содержаться в полной форме (не исключается возможность дополнительно указывать и сокращенное наименование);
  • название компании должно фигурировать на русском языке;
  • в качестве дополнения может содержать наименование на иностранном языке или языке народов РФ;
  • в текст печати включается местонахождение юридического лица.

При этом в настоящее время можно говорить только о практической целесообразности соблюдения указанных требований, поскольку никакой ответственности за их несоблюдение законом не устанавливается.

Фирменный бланк: содержание и образец

Наличие фирменного бланка в ООО или АО унифицирует делопроизводство как внутри организации, так и при документообороте со сторонними лицами. Поскольку закон предусматривает диспозитивное право обществ на такой бланк, отсутствуют какие-либо императивные нормы в отношении его содержания. Не регулируется данный вопрос и никакими рекомендательными правовыми нормами.

В связи с этим образец фирменного бланка ООО утверждается на локальном уровне, как правило внутренними правилами делопроизводства. Однако его утверждение не является обязательным.

Исходя из обычаев делового оборота, в него следует включать:

  • фирменный логотип организации (при его наличии);
  • наименование хозяйственного общества и его организационно-правовую форму;
  • местонахождение фирмы (юридический и фактический адреса);
  • индивидуализирующие признаки организации (ОГРН, ИНН);
  • контактные данные (телефон, факс, адрес электронной почты, контакты мессенджеров и др.);
  • банковские реквизиты юридического лица.

Все эти данные обычно располагаются в левом верхнем углу либо вверху бланка по центру. Более подробно с правилами оформления фирменного бланка ООО можно ознакомиться в статье по этой ссылке.

Образец фирменного бланка организации можно скачать по ссылке:

  • наличие печати не является для хозяйственных обществ обязательным (исключения могут быть прямо указаны в федеральном законе);
  • фирменный бланк юридического лица — его право, но не обязанность;
  • законодательные требования к печати и бланку не установлены;
  • если печать имеется, об этом должно быть указано в уставе;
  • форма фирменного бланка утверждается на локальном уровне (например, правилами делопроизводства).

О admin

x

Check Also

Штрафы за азартные игры

Депутаты предлагают штрафовать за вовлечение детей в азартные игры Если гражданин становится свидетелем того, что ...

Рейтинг@Mail.ru