Считается ли дата увольнения последним рабочим днем?

Считается ли дата увольнения последним рабочим днем?

Дата увольнения — считается последним рабочим днем или нет? На практике подобный вопрос возникает повсеместно. Наш материал поможет получить представление о том, что такое дата увольнения.

Что такое день полного увольнения с работы по ТК РФ, оплачивается он или нет

День увольнения — это последний день, когда человек считается состоящим в штате у работодателя. Но считается ли день увольнения рабочим днем или сотруднику необязательно работать в эту дату? Рабочим может быть любой день, даже если по факту в это время сотрудник не трудился, но место работы за ним оставалось закрепленным (ст. 84.1 ТК РФ).

Закон в целом не запрещает увольнять во время больничного, выходного либо отпуска (с некоторыми исключениями), поэтому не во всех случаях день увольнения — последний рабочий день.

Вопрос о необходимости и размере оплаты дня увольнения напрямую зависит от того, будет ли он отработан или же будет выходным, больничным и т. д.Считается ли дата увольнения последним рабочим днем?

Именно в последний день пребывания работника в штате нужно выдать ему трудовую книжку и запрошенные им копии документов, перечислить все положенные суммы.

Когда должен быть уволен работник, если он находится на больничном

Расторгать трудовой контракт с работником, пребывающим на больничном, запрещено, если основание (исключая ликвидацию компании) относится к воле работодателя (ч. 5 ст. 81 ТК). Тогда работодатель вынужден ждать, пока сотрудник закроет больничный и придет на работу.

Во всех остальных случаях (при увольнении по соглашению сторон, по желанию работника и т. д.) никаких ограничений на увольнение во время больничного нет. Если сотрудник находится вне места работы в соответствующий день, нужно выслать ему письмо-извещение о необходимости прийти за трудовой и расчетом.

Влияние отпуска на дату увольнения

Считается ли дата увольнения последним рабочим днем?

Всё сказанное выше относительно больничного относится и к случаям пребывания работника в день прекращения трудового контракта в отпуске (независимо от вида отдыха). Дополнительные нюансы появляются, когда работник попросил оформить ежегодный отдых вместе с увольнением. В такой ситуации днем увольнения работника считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Однако дата итоговых расчетов сдвигается — сделать их (как и выдать трудовую) работодатель обязан в день перед отправлением сотрудника в отпуск. При этом в случае его болезни время отдыха не увеличивается (письмо Роструда «Об отпуске…» от 24.12.2007 № 5277-6-1). Изменить свое намерение уволиться, находясь в таком отпуске, работник уже не сможет.

В какой день нужно уволить, если день увольнения является выходным

Если в дату прекращения трудового контракта у работника по графику нерабочий день, то однозначно нельзя увольнять его в предшествующие рабочие сутки. Так, если работник увольняется по своей инициативе, будет нарушено его право отозвать заявление в любой момент в течение 2 недель (апелляционное определение Мособлсуда от 01.07.13 по делу № 33-12747/2013).

Прямого запрета увольнять непосредственно в выходной закон не содержит. Однако имеется судебная практика, из которой можно сделать следующий вывод: увольнение сотрудника в день его отдыха незаконно (АО Хабаровского краевого суда от 16.05.12 по делу № 33-3001). Рекомендуется руководствоваться правилом, прописанным в ч. 4 ст. 14 ТК РФ, и проводить увольнение в следующий после выходного рабочий день.

В приведенном судебном решении речь шла об увольнении по воле работодателя. Вместе с тем, если работник сознательно указал «нерабочую» дату в заявлении, увольнение его более поздней датой, в наиболее близкий рабочий день, может быть расценено как нарушение его прав.

Работодателю рекомендуется поступить так:

  1. Попросить работника написать заявление снова, с «правильной» датой.
  2. Если работник не согласен, всё же произвести увольнение в выходной (законодательству это не противоречит), при необходимости вызвав кадровика и бухгалтера на работу.

Таким образом, при определении даты увольнения важно учитывать все нюансы. Ошибка может повлечь серьезные неприятности для работодателя, например в виде обжалования работником увольнения в суде.

О admin

x

Check Also

Что признается ненормативной лексикой?

Что признается ненормативной лексикой? Ненормативная лексика — это понятие, которое постоянно фигурирует в межличностном общении, ...

Рейтинг@Mail.ru