С кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок?

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей

Родился новый человек.

Закон на этот вопрос отвечает однозначно ; там же, где дом его родителей или опекунов, пока он маленький.

Отсутствие регистрации не повлечет за собой штраф, но без него не получить материнский капитал, детские пособия, полис.

С кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок?

Согласно действующим законам (ст. 20 ЖК) Российской Федерации новорожденного гражданина ставят на учет по месту жительства его матери либо отца (с некоторыми оговорками).

Если по планируемому для ребенка адресу не прописан ни один из родителей и не является собственником жилья, сына или дочь там не зарегистрируют.

Согласия владельцев жилплощади и остальных жильцов можно не спрашивать.

Если родители состоят в браке и зарегистрированы по разным адресам, потребуются следующие бумаги:

  • Удостоверения личности родителей, копии и подлинники;
  • Метрика сына или дочери;
  • Документ о заключении брака;
  • Заявление на прописку;
  • Документы на квартиру;
  • Справка, что ребенок не зарегистрирован с другим родителем (если они прописаны по разным адресам).

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей

В этом случае необходимо помимо паспорта родителя, его заявление на прописку, а также справка о том, что чадо не зарегистрировано по другому адресу.

Для отца еще необходимо получить документированное согласие матери на регистрацию сына или дочери.

Новорожденный малыш никак не может быть прописан где-то еще, кроме места жительства своих родителей или опекунов.

После 14 лет ребенок сам вправе решать, по какому адресу зарегистрироваться.

К другому родственнику, скажем, бабушке, можно прописаться раньше ; но только в случае, если она является законным представителем маленького человека.

Согласие на прописку ребенка пишется в произвольной форме, однако вы можете здесь посмотреть образец заполнения.

Как прописать ребенка к отцу (матери), если родители в разводе?

В принципе, развод родителей ничем не может повлиять на прописку несовершеннолетнего ребенка. Правда, тут все зависит от того, пришли бывшие супруги к консенсусу по поводу того, по чьему адресу ставить на учет отпрыска, или нет.

Если да, то папа или мама предоставляют в паспортный стол обычный для такого случая набор документов:

  1. Удостоверение личности;
  2. Метрика сына или дочери;
  3. Свидетельство о расторжении брака (или документ об установленном отцовстве);
  4. Заявление;
  5. Справка о том, что ребенка не поставили на учет по адресу бывшего супруга;
  6. Документы на квартиру.

Папе помимо всего прочего придется еще и заручиться согласием матери ребенка, что она не против проживания чада у отца. Как вариант ; документ, согласно которому проживать с матерью не представляется возможным.

Хуже, когда между бывшими мужем и женой нет единства по этому вопросу и одна из сторон начинает чинить бывшей ;половине ; всяческие препятствия. В этом случае вопрос о прописке маленького человека решается судебным порядком.

Прописка ребенка по месту прописки отца (матери) через суд

Как быть, если мама и папа маленького гражданина не состоят в браке, а родительница собирается переехать в другой город, где у нее есть квартира?

В соответствии с действующими законами РФ (Правила регистрации и снятия с регистрации граждан -Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), для регистрации ребенка по новому месту жительства достаточно лишь паспорта одного из родителей ; того, с кем проживает чадо.

Но бывает, что начинают упрямиться в паспортном столе. Обычно здесь достаточно просто потребовать официального отказа или попросить главу организации объяснить отказ служащих в перепрописке несовершеннолетнего.

Как правило, этим все и заканчивается, потому что мало кто из госслужащих хотел бы быть привлеченным за самоуправство.

Но одно дело прописка (чистая формальность) и совсем другое ; с кем будет проживать ребенок (ст. 65 п.3 Семейного кодекса). Это уже определяется соглашением сторон и если второй родитель активно против, придется:

  • Затребовать у бывшей половины официальный отказ;
  • Обратиться с иском в суд (с отказом или без него).

Бывает и так, что мать купила новую квартиру и хочет продать старую. Бывший муж согласия на перерегистрацию отпрыска не дает. Хуже другое, если идти через голову второго родителя, на его сторону может встать опека ; она попросту не даст согласия на продажу. Как же быть?

  1. Если бывшего спутника жизни уговорить не удается, следует до обращения к Фемиде направить ему заказное письмо с уведомлением и тем зафиксировать отказ.
  2. Обратиться в суд с иском на сделку по поводу доли, где собственник ; несовершеннолетний.

Если упрямство бывшего мужа продиктовано только его вредностью, оно не будет принято во внимание. Совсем другое дело, если на то есть весомые причины.

Нужно ли согласие матери на прописку ребенка к отцу?

Оно так или иначе потребуется, за исключением случаев, когда второй супруг отсутствует или лишен родительских прав.

Нередки случаи, когда ребенка прописывают к бабке или деду, очень часто ; из соображений расчета квадратных метров.

До десяти лет это тоже можно сделать ; но только если бабушка или дедушка являются опекунами ребенка.

Но если это происходит по волеизъявлению родителей, предстоит процедура совсем не такая легкая, как в случае прописки маленького гражданина к родителям.

Это как раз тот самый случай, когда не обойдешься не только без согласия владельца жилья, но и всех там прописанных. Кроме этого, потребуется запастись:

  • Удостоверениями личности, себя и ребенка;
  • Согласием второго родителя (закон не обязывает, но лучше пусть оно будет);
  • Документами на квартиру (лицевой счет, выписка из домовой книги ; если жилье муниципальное или о праве собственности ; если приватизированное);
  • Заявление от хозяина квартиры или договор о безвозмездном пользовании;
  • Документированное подтверждение родства (если квартира муниципальная).

Прописка ребенка ; дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Пусть закон разрешает обходиться без согласия хозяина жилья, лучше все-таки не качать права, а садиться за стол переговоров.

+7 (812) 309-50-38 (Санкт-Петербург)

О admin

x

Check Also

Юридическая помощь при разводе и разделе имущества

Юридическая помощь при разводе и разделе имущества Когда семейный корабль в шторм разбивается о рифы ...

Рейтинг@Mail.ru