Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком — участие, права детей, если есть, правила

Характерность приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком

Программа приватизации действует в нашей стране уже больше 20 лет. Так как ещё примерно 1/3 жилого фонда нашей страны остаётся собственность государства, действие программы продлевают.

На сегодняшний день, она действует до 01 марта 2018 года. Может ли участвовать в приватизации несовершеннолетний ребенок?

При оформлении собственности на жильё по основаниям, предусмотренном в данном законе, необходимо руководствоваться нормами ЖК РФ.

Граждане пользуются этим жильём по договору соцнайма.

Занимать жильё на таких основаниях могут только семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании ст. 49 ЖК РФ.

Договор социального найма оформляется на 1 члена семьи, остальные в него вписываются.

Этот гражданин становится нанимателем, а наймодателем выступает муниципалитет от лица государства.

Все, кто постоянно прописан в этом жилом помещении имеют право оформить его в собственность. Если есть несовершеннолетние дети, то они обязательно участвуют в сделке!

Согласно ст. 11 Закона № 1541- 1, каждый гражданин имеет право только 1 раз в жизни получить от государства жилое помещение на безвозмездной основе.

Но есть исключение! Дети, которые оформили в собственность жильё до 18-летнего возраста, не теряют право участвовать в программе ещё раз.

То есть, несовершеннолетние дети могут бесплатно получить жильё от государства 2 раза в жизни.

Дети участвуют в приватизации тех квартир, где они постоянно зарегистрированы. Прописка детей оформляется по месту проживания их родителей.

Если дети и родители проживают вместе, то никаких сложностей возникнуть не должно. Сложности возникают, если родители разведены и живут в разных квартирах.

Дети в возрасте до 18 лет, если они имеют постоянную регистрацию в данном жилом помещении, обязательно участвуют в программе приватизации.

Любой член семьи имеет право отказаться от оформления в собственность именно этого жилья.

Тогда своего право на приватизацию он не потеряет.

Отказ могут оформить все члены семьи, кроме детей до 18 лет. Несовершеннолетние не имеют права отказываться от получения в собственность государственного жилья!

В ст. 2 Закона № 1541 – 1 сказано, что дети в возрасте до 18 лет участвуют в приватизации жилого помещения в обязательном порядке. Отказаться от своего права они не могут.

Согласно ст. 17 ГК РФ, гражданин приобретает правоспособность только по достижении им совершеннолетия.

До этого момента, он имеет все права, но осуществлять их может только через своего представителя.

Понятие несовершеннолетнего ребёнка даётся в УК РФ.

Здесь сказано, что несовершеннолетний – это обвиняемый, которому на момент совершения преступления не было 18 лет.

Применительно к приватизации можно сказать, что несовершеннолетний ребёнок – это гражданин, которому на момент совершения сделки по оформлению государственной собственности нет ещё 18 лет.

В законе О приватизации, несовершеннолетние дети делятся на 2 категории:

Видео: приватизация квартиры. Участие детей в приватизации

Дети в возрасте до 18 лет имеют те же права, что и граждане, уже достигшие возраста.

Но, несовершеннолетние делятся на 2 категории:

При достижении детьми 18-летнего возраста они автоматически приобретают дееспособность.

Полная недееспособность гражданина означает, что свои права может осуществлять только через законного представителя.

Представителями детей являются их родители или же лица, которые имеют на это право по закону.

Ограниченная дееспособность означает, что гражданин уже может совершать мелкие сделки. Например, он может купить чайник или телевизор.

Но, оформление в собственность жилого помещения происходит только с согласия родителей или законных представителей.

Хотите узнать сколько стоит приватизация дома в России, читайте здесь.

Есть ещё такое понятие, как эмансипация. Она разрешена с 16 лет, а в некоторых случаях и с 14 лет. Эмансипированный ребёнок приравнивается в правах к совершеннолетнему.

Случаи, когда 16-летний ребёнок может быть эмансипирован, приведены в ст. 27 ГК РФ. Это:

  • осуществление трудовой деятельности по трудовому договору;
  • осуществление таким ребёнком предпринимательской деятельности;
  • регистрация брака.

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком - участие, права детей, если есть, правила

Ребёнок объявляется эмансипированным по решению суда и с согласия родителей. С этого момента, родители не несут ответственности за действия эмансипированного ребёнка.

Он также может участвовать в приватизации без согласия родителей или органов опеки. Но право на участие 2 раз он теряет.

Если родители проживают в одном жилом помещении вместе с детьми, и являются пользователями жилья на основании договора социального найма, то это жильё они могут приватизировать в общую собственность.

Дети должны быть прописаны там же, где и их родители. Сложности возникают, если родители живут раздельно, а ребёнок проживает с одним из них.

При приватизации нужно придерживаться следующих правил:

Чтобы выписать ребёнка с одного места жительства, и прописать в другое, нужно разрешение органов опеки.

При выписке ребёнок теряет право на приватизацию одного жилья, и приобретает право на оформление в собственность другого.

Если в жилом помещении проживает только ребёнок до 18 лет, то приватизация возможна только с разрешения его родителей и органов опеки.

Если семья занимает жильё по договору соцнайма, и родители ребёнка умирают, то в течение 3 месяцев с этого момента, жильё передаётся в собственность ребенка по решению органов опеки.

Приватизация на несовершеннолетнего ребенка оформляется за счёт средств собственника жилья.

Опекуны являются законными представителя несовершеннолетних детей. Права опекунов приравниваются к правам родителей, но осуществлять такие права они могут только под контролем органов опеки.

Если ребёнок в возрасте до 14 лет, решит приватизировать жильё, где он прописан, то оформить сделку можно только с разрешения опеки.

При этом согласие на приватизацию пишет опекун, а орган опеки даёт своё разрешение.

Если ребёнку уже больше 14 лет, но ещё нет 18 лет, то согласие на оформление жилья в собственность он пишет сам.

Опекун даёт своё письменное согласие, а орган опеки даёт письменное разрешение. Такие нормы установлены ст. 2 Закона № 1541 – 1.

Согласно ст. 2 Закона № 1541 – 1, ребёнок может участвовать в приватизации только в том случае, если он прописан в данном жилом помещении.

Если ребёнка выписывают родители из одного помещения, и прописывают в другое, то он не может оформить в собственность то помещение, откуда он выписан.

Переоформление постоянной регистрации ребёнка из одного помещения в другое без уважительных причин, возможно только с разрешения органов опеки, если это не ухудшает жилищных условий ребёнка.

Ухудшением считается прописка ребёнка в меньшую площадь, чем та, которой он мог пользоваться ранее.

Законом не оговорены уважительные причины для переоформления прописки, но органы опеки разрешат, если:

О admin

x

Check Also

Судебная практика по алиментам родителям от детей — в 2017 году, взыскание, отказ

Судебная практика взыскания алиментов родителями с детей Судебная практика по алиментам родителям от детей свидетельствует ...

Рейтинг@Mail.ru