Уничтожение продукции с истекшим сроком годности за счет поставщика облагается НДС, Современный предприниматель

Уничтожение продукции с истекшим сроком годности за счет поставщика облагается НДС

Организация обратилась в Минфин с просьбой разъяснить, облагаются ли НДС операции по уничтожению продукции по истечении срока ее годности, осуществляемые покупателем за счет средств поставщика? А также необходимо ли при получении компенсации убытков от поставщика восстановить НДС, ранее принятый к вычету при приобретении товаров?

Минфин России в письме от 31 июля 2017 г. №03-07-11/48494 сообщил, что, исходя из положений статьи 146 НК РФ операции по уничтожению продукции по истечении срока ее годности, осуществляемые покупателями за счет средств поставщика, нужно рассматривать как операции по выполнению работ (оказанию услуг), подлежащие налогообложению НДС. Следовательно, данные операции облагаются НДС.

В отношении восстановления НДС по уничтоженным товарам Минфин сообщил, что согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) НДС подлежит вычету только в случае использования таких товаров для осуществления операций, облагаемых НДС.

НДС | 15:34 27 октября 2016

НДС | 12:08 2 июня 2017

НДС | 15:48 29 июня 2017

НДС | 10:38 14 августа 2017

НДС | 10:19 15 сентября 2017

НДС | 15:11 16 октября 2017

НДС | 12:00 28 ноября 2017

НДС | 15:15 19 января 2018

11:00 7 июля 2011

Проверки | 14:25 15 декабря 2014

Экономика и бизнес | 12:26 23 июля 2015

Экономика и бизнес

НДС | 9:52 7 сентября 2015

НДС | 13:24 23 мая 2016

О admin

x

Check Also

Что такое УИП в платежке, Современный предприниматель

Уникальный идентификатор платежа Платежное поручение заполняется при строгом соблюдении установленной формы. Все правила заполнения платежки ...

Рейтинг@Mail.ru